На сегодняшний день заявления на предоставление единовременной выплаты в отделение Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии подали 13757 семей. 13239 семьи такую выплату уже получили. Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка - погашению жилищных кредитов - подано уже 416 заявлений на сумму 117147,6 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

При этом, начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

На сегодня по основным направлениям территориальные органы ПФР ГУ-ОПФР по КБР приняли четыре заявления - на улучшение жилищных условий на 1224 тыс. рублей.

В целом, на настоящее время, ОПФР по Кабардино-Балкарии выдало 16547 сертификатов на материнский капитал. Его размер в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек, а для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.