В Самаре состоялось заседание работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Одним из центральных вопросов был анализ аварийности по итогам 2009 года, в том числе на пассажирском транспорте. По общей статистике наблюдается снижение ДТП: в 2009 году их было на 47 случаев меньше, чем за предшествующий год. Основными видами ДТП по-прежнему остаются наезд на пешехода и столкновения.

По вине водителей совершено 1079 дорожно-транспортных происшествий или 76,1% от общего количества ДТП. Основными причинами совершения ДТП остаются нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств: несоответствия скорости конкретным условиям движения, несоблюдения безопасной дистанции, нарушение правил проезда перекрестка, несоблюдение требований сигнала светофора. По вине пешеходов в 2009 году было совершено 331 дорожно-транспортное происшествие, что на 10 случаев меньше уровня предшествующего года. Почти на 20% снизилось число аварий по вине водителей автотранспортных предприятий.

Несмотря на общее снижение аварийности, особую тревогу вызывает резкий скачок ДТП совершенных водителями в состоянии опьянения - с 17 до 55. В качестве одной из мер, способных изменить ситуацию, члены комиссии считают инициативу в органы законодательной власти об изменении правил торговли спиртными напитками на территории Самары, особое внимание обратив на продажу данной продукции в непосредственной близости от дорог и запрета продажи алкоголя в ночное время.