С 11 по 14 июня 2003 г. в Архангельске в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) проходил 5-й юбилейный Международный научный симпозиум "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор Российско-шведского института молекулярной клеточной биологии при СГМУ и университете Умео (Швеция) профессор Андрей Зашихин, в симпозиуме участвовали представители Швеции, Норвегии, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова-на-Дону, СГМУ.

По словам А.Зашихина, фундаментальные научные исследования в современной мировой медицине являются приоритетными. На основе разработок и опытов, проводимых учеными в разных странах мира, создаются новые лекарства и методы лечения заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, диабета, начали проводиться исследования молекулярного механизма иммунной системы.

Российско-шведский институт молекулярной клеточной биологии при СГМУ и университете Умео (Швеция) был создан в 1998 году на базе Департамента медицинской биологии университета Умео (Швеция) и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск). Директорами института являются профессор Андрей Зашихин и профессор Янове Селин (Швеция).