Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель аппарата президента и правительства Чечни Игорь Тарасов, главой администрации Ножай-Юртовского района назначен Вахи Магомедгазиев. С момента начала контртеррористической операции этот район возглавляла Исита Гаирбекова. Два года назад в городе Аргун в результате теракта погиб ее муж, работавший одним из руководителей местного РОВД.

Главой администрации Ачхой-Мартановского района назначен Далнай Алидалнаев. Его предшественником на этом посту был Шамиль Бураев, который работал главой администрации Ачхой-Мартановского района еще в период первой чеченской кампании.

Игорь Тарасов не сообщил, как будут трудоустроены освободившиеся в результате кадровых переформирований прежние руководители названных районов.

Исполняющий полномочия чеченского президента подписал также указы о назначении главой администрации Итум-Калинского района Эдилбека Узуева, а главой администрации Курчалойского района - Махкала Тарамова.

Ранее Ахмат Кадыров своим указом в связи с принятием Конституции Чеченской Республики вывел за штат всех руководителей администраций районов. За последние годы кадровые изменения на районном уровне произошли лишь в Надтеречном и Шаройском районах, где главы местных администраций были убиты боевиками, а также в Аргуне, где прежний глава города был отстранен за упущения в работе. Кроме того, из числа местных руководителей заменен мэр города Грозного. Вместо Олега Жидкова этот пост занял бывший руководитель комитета по делам молодежи при правительстве Чечни Хож-Ахмед Арсанов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Правительства ЧР, указами Ахмата Кадырова заместителями председателя правительства Чечни назначены Дукваха Абдурахманов и Алдан Магомадов. За Абдурахмановым также закреплен пост министра сельского хозяйства и продовольствия. Абдурахманов и ранее занимал оба названных поста - и министерский и зампредовский. Магомадов сохранил пост представителя Чеченской республики при президенте России.