В городе Северодвинске появился проект, способный объединить ветеранов Великой Отечественной войны, детей Архангельской области и жителей Лондона. Проект "Обратный конвой" разработал Виталий Пятницкий, бывший руководитель комитета по культуре администрации города. Как рассказал он корреспонденту ИА REGNUM Новости, суть проекта заключается в том, чтобы организовать путешествие ветеранов Великой Отечественной войны и детей из Архангельской области в Лондон. Главная цель проекта "Обратный конвой" - в том, чтобы сохраняя добрые традиции встреч ветеранов союзных конвоев, в юбилейный год объединить дружбой детей севера России с их сверстниками из Англии.

"С 1553 года наш Север исторически связан с Великобританией. С 1554 года через порт Святого Николая, что находился в черте современного Северодвинска, а затем и Архангельска в XVI - XVIII веках прошли тысячи английских первопроходцев, - рассказал Виталий Пятницкий. - В двадцатом веке снова через наши города прошли караваны Северных союзных конвоев, доставляющих на фронт тысячи тонн стратегического груза и продовольствия. В 1991 году, спустя 50 лет, в наших городах состоялся большой праздник, посвященный первому конвою, пришедшему под кодовым названием "Дервиш". В Архангельск приехали участники конвоев из многих стран мира. Теперь в рамках этого проекта дети и ветераны могли бы встретиться с потомками английских первопроходцев и родственниками участников союзных конвоев".

Виталий Пятницкий планирует обратиться в Фонд Принца Чарльза Уэльского для проведения этой акции. Он обратился к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку в просьбой о поддержке проекта. "Это будет историческое событие. Оно вернет жителей Англии к далекой истории Великих географических открытий. Возвратит из небытия некоторые имена английских первопроходцев и героев Арктических союзных конвоев. Надеемся, что их потомки будут благодарны нам за эту акции памяти", - говорит Пятницкий.

Финансирование проекта он предлагает провести за счет благотворителей и благотворительных концертов.