Сегодня, 17 февраля, жилищный комитет правительства Петербурга пригласил петербургских глав ГУЖА и заместителей глав районных администраций, а также журналистов, посмотреть на образцы уборочной техники, которую, возможно, закупят для уборки внутридворовых территорий и улиц. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.Тестовая уборка снега произошла на площади Островского - неподалеку от Жилищного комитета.

Как сообщил журналистам заместитель председателя комитета Сергей Томашевский, в ведомство сейчас поступают десятки писем от различных компаний, готовых за средства бюджета продать городу современную уборочную технику, но пока только одна компания решила провести демонстрационный показ. "Мы понимаем, что надо быть готовыми к аномальным снегопадам и другим проявлениям стихии, поэтому в течение двух недель заявки компаний будут рассмотрены и потом мы определимся с поставщиками", - отметил Томашевский, но сказал, что говорить о цене вопроса пока рано.

Один из образцов уборочной техники, маленький маневренный bobcat - универсальный американский колесный погрузчик - способен сгребать снег и отправлять его в кузов грузовика. Другой образец - финский LM - трак, многофункциональная коммунальная машина с роторной насадкой, может выполнять 10 различных функций - от расчистки снега до подметания улиц и поливки дорожек. Также эта машина может быть пылесосом. Но на тестовом показе в лопастях коммунальной машины застряли куски льда и она не смогла продемонстрировать в полной мере, на что способна.

За объяснениями представители СМИ обратились к Александру Фирсову - генеральному директору фирмы, готовой поставить технику. " Предполагалось, что эта машина покажет, как убирать не засоренный льдом и солью снег, который накануне лежал здесь, но за ночь сотрудники КБДХ его убрали, оставив только снег с ледяной крошкой, а мы привезли технику с неподходящей насадкой", - объяснил ситуацию Фирсов и добавил, что эта финская техника уже три года успешно работает в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и рекламаций оттуда не поступало.

Напомним, по данным "Центра комплексного благоустройства Санкт-Петербурга", на уборке города задействовано около 2.000 единиц уборочной техники, в том числе 1.253 единиц зимней техники. При этом 30% парка изношено на 100%. Потребность только в комбинированных машинах для уборки составляет около 1.700 уборочных единиц.