В администрации Челябинска подведены итоги реализации национальных проектов "Здоровье", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Образование" за весь период в целом и за 2009 год. Об этом 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

В реализации национального проекта "Здоровье" участвовали 38 муниципальных учреждений здравоохранения и 2 ведомственных - клиника ЧГМА и дорожная больница. За 4 года в городе выросла укомплектованность участковыми терапевтами, врачами общей практики, средним медицинским персоналом, традиционно высокой является укомплектованность участковыми педиатрами. Средняя заработная плата за 4 года в амбулаторно-поликлинической службе возросла почти в 3 раза. Заработная плата работников скорой медицинской помощи выросла в 2,1 раза.

С начала реализации национального проекта "Здоровье" лечебно-профилактические учреждения города Челябинска получали современное медицинское оборудование и автомобили скорой медицинской помощи. Обновлено 95% парка автомобилей скорой медицинской помощи, в результате чего уменьшилось время прибытия машин на вызовы.

Реализация программы "Родовой сертификат" охватила 99% рожениц города. С целью диагностики врождённой патологии новорождённых в 2006-2009 годах обследованы 51 875 ребёнка по расширенному неонатальному скринингу.

Таким образом, благодаря целому комплексу мер, предпринимаемых в рамках реализации национального проекта "Здоровье", за последние 4 года удалось увеличить рождаемость на 18%, снизить смертность на 14,5%, увеличить продолжительность жизни на 2% (в среднем на 1,5 года). Впервые, за последние 20 лет, за счёт снижения общей смертности и роста рождаемости естественная убыль населения по сравнению с 2005 годом снизилась в 12 раз. Снизилась младенческая смертность на 68%. Увеличилось количество родившихся детей: 2009 год - 16.020 детей, 2008 год - 15.607 детей, 2007 год - 14.226 детей, 2006 год - 13.650 детей.

Несмотря на сложности реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", вызванные уменьшением объемов финансирования и рядом социально-политических и экономических факторов, в 2009 году в городе Челябинске введено в эксплуатацию 530 тыс. 271 кв. метров жилья.

В 2009 году повышенное внимание уделялось строительству социальных объектов. Введено в эксплуатацию 3 детских сада и Центр позитронно-эмиссионной томографии. В 2010 году в Челябинске планируется ввести в эксплуатацию примерно 350 тыс. кв. м жилья. Будет продолжено строительство 3-х детских садов в Металлургическом, Калининском и Курчатовском районах, Федерального центра сердечной-сосудистой хирургии по Новоградскому проспекту, ДГБ №8 в Металлургическом районе, ДГБ №1 в Тракторозаводском районе, пристроя к зданию школы для слабовидящих детей №127 в Центральном районе, реконструкция с учетом пристроев здания ДГП №9 под консультативно-диагностический центр в Курчатовском районе.

В 2009 году расселено 7 непригодных для проживания жилых домов, общей площадью 49 65,3 кв. метров. Кроме того, Челябинск вошел в 2 областные адресные программы по переселению граждан из аварийных домов, по которым в 2010 году будут расселены 54 жилых дома общей площадью 14 тыс. 110 кв. метров, и 476 семей (1.310 человек) получат современное комфортное жилье взамен ветхого.

В 2009 году в рамках нацпроекта "Образование" деятельность муниципальных органов была направлена на модернизацию челябинской системы образования и создание условий для повышения качества и доступности общего, дошкольного и дополнительного образования. В 2009 году по результатам общественной экспертизы статус муниципальной инновационной площадки получили 52 образовательных учреждения. В целом, в 2009 году в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 36% образовательных учреждений.

К 2010 году практически 40% рабочих мест учителей автоматизировано. 34,4% общеобразовательных учреждений обеспечены цифровым оборудованием для проведения лабораторных работ по предметам естественного цикла. К интернету подключены все общеобразовательные учреждения города, обучение детей ведется с использованием информационных и компьютерных технологий.

Работа по открытию новых "детсадовских" отделений и групп позволила дополнительно устроить в дошкольные учреждения 1.120 детей и, как следствие, повысить уровень доступности дошкольного образования, сократить очередность при устройстве детей в садики. Охват детей дошкольным образованием в городе Челябинске составляет 81,7%, что значительно превышает аналогичный областной и федеральный показатель.

На сегодняшний день Управлением по делам образования ведется работа по подготовке к переходу всех образовательных учреждений города Челябинска на электронную систему документооборота.