Сегодня, 17 февраля 2010 года в 11 часов в Мурманской областной Думе состоится внеплановое заседание комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу. В повестке заседания будет рассмотрен единственный вопрос: О поправках к проекту федерального закона № 294554-5 "Об обращении с радиоактивными отходами". "Природа и Молодёжь" примет участие в заседании комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы и представит экологические поправки.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в общественной организации "Природа и молодежь", данный закон позволяет захоранивать жидкие радиоактивные отходы под землей, что противоречит закону "Об охране окружающей среды"; возлагать ответственность за захоронение РАО в том числе и на муниципалитеты, освобождает Роасатом от ответственности за уже накопленные РАО, а также не требует учитывать мнение местного населения при размещении радиоактивного могильника.

Ранее экологи направили депутатам Мурманской областной Думы целый ряд поправок, без которых столь важный закон опасен для россиян. Как сообщили в приёмной регионального парламента по работе с заявлениями и обращениями, поправки переданы всем депутатам обл Думы. "Нам известно, как минимум, о нескольких десятках обращений за последние две недели. Также поправки уже получили депутаты Государственной Думы РФ от Мурманской области - Игорь Чернышенко и Михаил Ненашев, - говорит председатель экологической организации "Природа и Молодежь" Виталий Серветник. - Удивительно, что обсуждение наших поправок хотели провести без нас. Мы не были приглашены, а информация о заседании комитета появилась накануне вечером. Однако мы примем участие в заседании".