Несмотря на суровую зиму нынешнего года, по итогам января на территории Сибирского федерального округа отмечено снижение количества пожаров на 6%, уменьшение количества погибших и травмированных при них людей на 3,8% и 0,4% соответственно. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ, увеличение количества пожаров и гибели людей отмечалось только в Республике Хакасия, гибель людей превышала показатели прошлого года в Красноярском крае и Новосибирской области.

В пресс-службе отметили, что в первую декаду февраля в ряде субъектов обстановка начала ухудшаться, только за неделю с 3 по 10 февраля рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован в Республике Алтай, Республике Хакасия, Республике Тыва, Красноярском крае, Алтайском крае, Омской области.

С учетом данной обстановки на 16 февраля в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 3.980 пожаров, снижение к аналогичному периоду прошлого года составляет 6,5%. Погибли 405 человек, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 2,4 % или на 10 человек.

Сибирским региональным центром МЧС России проведен подробный анализ гибели людей на пожарах, который показал, что основная доля приходится на социально-незащищенные слои населения: пенсионеров, инвалидов, лиц без определенного рода занятия и жительства, их доля составляет 76,8%. По возрастной категории, наибольшее количество погибших приходится на возраст от 41 до 60 лет - 50%; свыше 60-ти лет - 23,9%.

За анализируемый период наибольшее количество погибших от пожаров людей приходилось на субботу - 19% и пятницу - 13,6%, т. е. на конец рабочей недели, как правило, на вечернее время. В 35% случаев погибшие или виновные в возникновении пожаров люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Подавляющее большинство, а именно 91% людей погибли в жилье, где надзорные органы МЧС России не могут выполнять контрольные функции. Кроме того, в текущем году гибель людей в жилом секторе возросла на 9,4 % к уровню прошлого года.

Только 11 человек в текущем году, 2,8% от общего количества погибших, погибли на объектах, где органы ГПН в полном объеме могут осуществлять надзорные мероприятия, из них восемь человек - в производственных зданиях, два человека - на предприятиях торговли, один - в здании склада.

Основными причинами пожаров с гибелью людей явились: неосторожное обращение с огнем - 41,0%, (из них 76,2% при курении); нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления - 20,8%; нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов - 9,8%; прочие причины - 1,3%; неустановленные причины - 27%.

В пресс-службе отметили, что со стороны МЧС России принимаются беспрецедентные меры по стабилизации обстановки с гибелью людей при пожарах. Ежедневно в профилактических мероприятиях задействовано более двух с половиной тысяч сотрудников государственного пожарного надзора и личного состава дежурных караулов пожарных частей.

Проводится профилактическая работа по жилому сектору, в ходе которой только за последние 3 дня совместно с органами социальной защиты и органами местного самоуправления проверено почти 60 тысяч частных жилых домом.

Проведено более 36 тысяч противопожарных инструктажей, с охватом порядка 160 тысяч граждан, 7.222 рейда с сотрудниками ОВД и другими надзорными органами.

Только за последние три дня инициировано проведение 134 рабочих заседаний комиссий по ЧС и ПБ различного уровня, на 71 территории со сложной обстановкой с пожарами рекомендован и действует особый противопожарный режим, направлено 743 информации в органы власти и прокуратуру.

С 14 февраля в связи с осложнением обстановки весь личный состав Федеральной противопожарной службы Сибирского региона, в том числе и сотрудники государственного пожарного надзора, переведены на усиленный вариант несения службы.