Торжественная церемония вступления в должность нового губернатора Еврейской АО Александра Винникова состоится 25 февраля. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, Винников утвержден губернатором на пятилетний срок.

Законодательному Собранию Еврейской АО кандидатуру Винникова для наделения полномочиями губернатора представил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Напомним, на заседании присутствовали все 16 депутатов областного парламента.

В поддержку мэра Биробиджана Винникова проголосовали 13 депутатов, трое высказались "против". Таким образом, депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области на внеочередном заседании наделили Александра Винникова полномочиями главы региона. На заседании также присутствовал пока еще действующий губернатор Еврейской АО Николай Волков.

После церемонии голосования Виктор Ишаев поздравил Александра Винникова с наделением полномочиями губернатора Еврейской автономной области.

"Александр Аронович грамотный управленец, человек, который известен своими делами. Мне всегда приятно приезжать в Биробиджан, видеть, как здесь строятся школы, жилые дома, набережная реки. В целом я выступаю за стабильность и преемственность в управлении регионом. Уверен, что Александр Винников сможет решить насущные социально-экономические проблемы Еврейской АО, даже несмотря на то, что область досталась ему в период экономического кризиса. Тем не менее, социально-экономическая ситуация в регионе сегодня хорошая. Сокращается детская смертность, повышается рождаемость. Положительной оценкой состояния развития области является то, что сюда едет жить больше людей, чем уезжает. У каждого субъекта Федерации есть своя модель развития. В Еврейской автономной области необходимо развивать сельское хозяйство, лесную и горнорудную отрасли, важно выстроить сотрудничество со странами АТР. От нового губернатора я жду совместной и плодотворной работы", - сказал Виктор Ишаев.