Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) представит Спасо-Евфимиев монастырь на выставке "Замки, кремли, дворцы", которая пройдет в московском выставочном центре "Крокус-экспо" с 18 по 21 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ВСМЗ.

Выставочный проект призван развивать туристический потенциал российских исторических городов и усадеб. Свои экспозиции развернут Московский кремль, Гатчинский и Константиновский музеи-заповедники, усадьбы Абрамцево, Поленово, Кусково, Рязанский кремль, Александровская слобода, Ростовский кремль. ВСМЗ представит музейно-архитектурный комплекс Спасо-Евфимиева, внесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Обитель была основана в 1352 г. сподвижником Сергия Радонежского святым Евфимием. Нынешний архитектурный облик монастыря сложился в XVI-XIX столетиях. В 1923 г. он был закрыт, и в советское время здесь располагался политизолятор, лагерь для военнопленных, колония. В 1967 году ансамбль был передан музею-заповеднику и здесь развернулись широкомасштабные работы по реставрации и музеефикации всего архитектурного комплекса, отмеченные в 1977 г. Государственной премией России. В 2009 г. был завершен новый этап реставрации всех строений, восстановлены стены и башни, выполнена вечерняя подсветка памятников. 4 ноября 2009 г. на территории монастыря был открыт воссозданный памятник-часовня на месте захоронения национального героя России Дмитрия Пожарского. В музейном комплексе открыты 10 экспозиций. За время существования музейно-архитектурного комплекса Спасо-Евфимиева монастыря его посетили более 17 миллионов человек.