Страшная трагедия произошла на военном полигоне близ поселка Краснооктябрьского. От случайного взрыва снаряда здесь погибли трое взрослых и двое подростков 11 и 16 лет. Еще один 11-летний мальчик получил тяжелые ранения и госпитализирован. Трагедия произошла 10 июня в 17.30. Взрыв случился на подрывном поле, предназначенном для утилизации старых боеприпасов. Погибли гражданские лица, незаконно проникшие на полигон, как предполагается, с целью сбора лома цветных металлов.

В последние годы "охотников" за цветметом становится все больше. Мало того, что у людей не осталось ничего святого - крадут даже оградки с могил, но они еще и рискуют собственными жизнями - снимают электрические провода под напряжением. Случалось, что этот "промысел" приводил к смерти, люди гибли от ударов током. Однако такого количества жертв марийская республика еще не знала.

Поразительно, но потенциальных самоубийц - сборщиков цветмета - не останавливают ни запреты, ни штрафы. Один из погибших уже привлекался (!) к уголовной ответственности за сбор взрывчатых веществ на том же самом полигоне. "Мы ему срок жизни продлили, посадив, - сделал парадоксальный вывод один из следователей. - Не помогло. Умнее не стал..."

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). Для выяснения причин этого страшного происшествия создана совместная оперативная группа следователей военной прокуратуры йошкар-олинского гарнизона, МВД и УФСБ республики.