Заксобрание Еврейской АО наделило мэра Биробиджана Александра Винникова полномочиями губернатора. Как 17 февраля передает радио "Маяк", за это проголосовали 13 из 16-ти присутствовавших на собрании депутатов, против были трое.

Напомним, 8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Законодательного Собрания Еврейской автономной области кандидатуру Александра Винникова для наделения его полномочиями губернатора региона. На заседании президиума генсовета партии "Единая Россия" было принято решение внести на рассмотрение президента три кандидатуры на должность губернатора Еврейской автономной области: мэра Биробиджана Александра Винникова, члена Совета Федерации Игоря Глуховского и председателя заксобрания Еврейской автономии Анатолия Тихомирова.

Александр Винников родился в 1955 году в посёлке Красный Яр Хабаровского края. Окончил Хабаровский государственный пединститут, работал учителем в школе. С 1978 года начал работать сначала в райкоме, затем в обкоме КПСС Еврейской автономной области. С 1991 по 1992 годы работал заместителем председателя Ленинского районного агропромышленного объединения Еврейской автономной области, потом был главой ленинского филиала страховой компании "Логос". С 1996 по 1999 годы - заведующий отделом господдержки и развития малого предпринимательства, начальник управления потребительского рынка услуг и поддержки предпринимательства правительства Еврейской АО. В 1994-2004 годах был мэром Биробиджана, с 2004 года является главой муниципального образования города Биробиджан - мэром города.