Правительство Архангельской области утвердило стратегические цели исполнительных органов государственной власти Архангельской области на 2010-2012 годы. Это очередной шаг на пути реализации областной стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, областные власти переходят от мер антикризисных к действиям посткризисного развития. В ближайшие три года внимание областного Правительства будет сконцентрировано на развитии экономики, создании благоприятных условий для жизни в регионе. Определены 16 стратегических целей, среди которых развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности предприятий. Среди социальных приоритетов - качественное и доступное образование, здоровье населения, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, уровня социального обслуживания населения.

Чтобы поставленные цели не остались простой декларацией, результаты и эффективность работы министерств и ведомств собираются оценивать по 211 показателям. Часть критериев - федеральные, часть - разработка регионального министерства экономического развития.