Московские правозащитники - член Общественной палаты России Александр Брод и вице-президент Гильдии российских адвокатов Василий Дикусар сегодня, 16 февраля, встретились с властями Санкт-Петербурга, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся вокруг городского Хасанского рынка. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Василий Дикусар, в ходе визита правозащитникам удалось осмотреть сам печально известный рынок, а также встретиться с петербургским депутатом Игорем Риммером, прокурором города Сергеем Зайцевым, а также с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

"Информации мы получили очень много. Мы убедились, что и предприниматели, и власти города готовы к диалогу", - заявил Дикусар. Вместе с тем, по мнению собеседника агентства, сложившаяся ситуация не говорит в пользу торговцев рынка. Он подчеркнул, что им были продемонстрированы решение Арбитражного суда о выселении торговцев, а также постановление городской администрации о проектировании и строительстве нового торгового центра на месте существующего рынка. "В ходе встреч мы не обнаружили неправомерных действий со стороны властей", - отметил вице-президент Гильдии российских адвокатов.

Тем не менее, по словам Дикусара, претензии у правозащитников есть к обеим сторонам конфликта: "Есть вина как одной, так и другой стороны. За время существования рынка можно было найти решение, которое бы устроило всех, а не доводить до такой ситуации", - заявил он.

В дальнейшем, как предполагается, Общественная палата РФ проведет специальные слушания по проблемам малого бизнеса в России. Ряд докладов будут касаться закрытия крупных рынков - в частности Хасанского и Черкизовского, отметил Дикусар. "На основе этих слушаний будут выработаны рекомендации по улучшению ситуации с малым бизнесом", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе правительства Санкт-Петербурга ИА REGNUM Новости сообщили, что участвовавший во встрече с правозащитниками вице-губернатор Михаил Осеевский подтвердил, что город готов предоставить каждому предпринимателю торговое место в новом здании. "Все соответствующие поручения давно даны. Мы ждем всех, кто хочет заключить такие соглашения, в ближайшие дни в Доме предпринимателя на улице Маяковского", - заявил петербургский чиновник.

Напомним, 9 февраля во время противостояния предпринимателей и милиции на Хасанском рынке, были задержаны 18 человек. В тот же день торговцы передали послание полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову с просьбой вмешаться в ситуацию. Судебные приставы дали арендаторам еще 5 дней на переезд с территории Хасанского рынка. Напомним также, в прошлом году администрация Валентины Матвиенко приняла решение снести Хасанский рынок в Красногвардейском районе города после ряда неудачных попыток продать эту территорию инвестору.