В Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего кандидата в депутаты Благовещенской городской Думы Антона Тарана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что 22 августа 2009 года Тараном в окружную избирательную комиссию города Благовещенска были сданы документы на регистрацию. При проверке подписных листов избирательная комиссия выявила нарушение порядка их оформления, выразившееся в отсутствии подписи кандидата, удостоверяющей достоверность собранных подписей, на двух подписных листах. На заседании избирательной комиссии Тарану было отказано в регистрации.

Обвиняемый направил заявление в прокуратуру города Благовещенска о нарушении его избирательных прав, которая затребовала у избирательной комиссии оригиналы избирательных документов заявителя. Данное требование было выполнено, однако по возвращению документов члены избирательной комиссии обнаружили в подписных листах проставленные недостающие подписи кандидата.

Работник прокуратуры, затребовавший документы, был уволен по дискредитирующим основаниям.