В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение). Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, 5 января 2010 года в городе Анива в одном из подъездов мужчина напал на 29-летнюю девушку-почтальона, которая разносила пенсии.

Нападавший ударил её несколько раз по голове и, выхватив сумку, в которой находилось 5 тысяч рублей, с места происшествия скрылся. От полученных повреждений девушка скончалась в больнице спустя два дня.

Следствие установило лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался ранее неоднократно судимый 22-летний житель города Анивы. В настоящее время подозреваемый задержан. Следователем направлено в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.