Прошедший год, по мнению председателя комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области Андрея Комлева, был наиболее трудным за весь период работы службы занятости региона как с точки зрения масштабов деятельности, так и задач, которые потребовалось решать.

Как сообщили ИА REGNUM Новости 16 февраля в пресс-службе администрации региона, в минувшем году при содействии службы занятости области найти работу смогли три тысячи жителей, то есть практически каждый второй из числа обратившихся в центры занятости за помощью в трудоустройстве. В целом же в качестве ищущих работу в 2009 году было зарегистрировано 153,7 тыс. человек, что в 1,2 раза больше, чем в предыдущем году.

Как поясняют в центре занятости региона, в минувшем году впервые в области осуществлялась реализация сразу двух программ: по содействию занятости населения и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на региональном рынке труда. Это позволило не допустить неконтролируемого роста безработицы, в 2 раза снизить количество работников, намеченных к увольнению, на 20% уменьшить объемы неполной занятости на предприятиях и в организациях.

Одним из приоритетных направлений в текущем году в деятельности службы занятости региона по-прежнему остается формирование банка вакансий. Однако наряду с информацией о текущей потребности предприятий в кадрах, специалистам предстоит заниматься и формированием прогнозных показателей, что должно обеспечить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

В этом году центрами занятости особое внимание планируется уделить подготовке рабочих кадров. Несмотря на кризис, потребность в квалифицированных рабочих остается высокой. В этой связи служба занятости с каждым годом увеличивает количество безработных, направляемых на обучение востребованным рабочим профессиям. В прошлом году такую подготовку прошел каждый седьмой из 10 безработных, занимавшихся на курсах.