Неурегулированный приднестровский конфликт продолжает генерировать риски и угрозы для региональной безопасности, что предполагает консолидацию совместных усилий молдавских и украинских спецслужб с европейскими партнёрами в области обеспечения трансграничной безопасности. Как сообщили в пресс-службе одесского офиса миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM), об этом заявил в ходе прошедшей 16 февраля трехсторонней встречи глав служб безопасности Молдавии и Украины и и.о. главы EUBAM Удо Буркхолдером директор молдавской Службы информации и безопасности Георгий Михай, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам и.о. главы миссии ЕС, благодаря усилению трансграничного сотрудничества ситуация с безопасностью на молдавско-украинской границе продолжает улучшаться. "Естественно, миссия готова помогать партнерам, насколько это возможно", - отметил Буркхолдер.

В свою очередь, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что трехстороннее взаимодействие EUBAM, СИБ Молдавии и СБ Украины является "важным вкладом в укрепление общеевропейской безопасности и позволяет не только противостоять угрозам на украинско-молдавской границе, но и положительно влияет на общий уровень безопасности граждан наших стран". По его словам, "сотрудничество с институциями Евросоюза всегда было и остается крайне важным элементом процесса европейской интеграции Украины и Молдавии".

Стороны согласились, что дальнейшее сотрудничество должно быть сфокусировано на активном обмене информацией с целью идентификации потенциальных угроз и трендов и обеспечения своевременного противодействия возникающим угрозам безопасности на границе.

Справка ИА REGNUM Новости: Деятельность миссии Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине была начата 30 ноября 2005 года в результате совместного обращения президентов Молдавии и Украины Владимира Воронина и Виктора Ющенко за поддержкой в Евросоюз. Молдавская сторона, в частности, обвиняла Приднестровье в масштабной контрабанде и нелегальном экспорте вооружений. В ходе своей работы миссия EUBAM не нашла подтверждений этим обвинениям.