Правительство Кировской области приняло постановление "О денежных выплатах врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) в 2010 году". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в облправительстве.

Документ устанавливает на 2010 год выплату стимулирующего характера в размере 10 тыс. рублей в месяц за оказание дополнительной медицинской помощи врачам указанной категории, 5 тыс. рублей в месяц - медицинским сестрам.

Денежные выплаты медработникам осуществляются при условии заключения с ними дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема работ (в связи с выполнением государственного задания по оказанию дополнительной медпомощи), а также при условии обслуживания терапевтического участка численностью не менее 1700 человек (прикрепленного взрослого населения), педиатрического участка - 800 детей, участка общей практики - не менее 1500 взрослых, участка семейного врача - не менее 1200 взрослых и детей, комплексного терапевтического участка численностью 2000 и более взрослых и детей.

Выплаты будут осуществляться за счет средств субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение оказания дополнительной медпомощи.

В 2009 году на выплаты врачам и медсестрам было направлено порядка 166 млн. рублей, в 2010 году запланировано более 174 млн. рублей. Ориентировочно выплаты в 2010 году будут получать 1100 человек.