Количество безработных граждан, состоящих на учете в областной службе занятости, по сравнению с прошлым годом увеличилось. Если на 1 октября 2000 года в области было зарегистрировано менее 9 тысяч безработных, то на 1 октября 2001 года - более 11 тысяч. По словам руководителя областного Департамента занятости населения Валерия Кранцева, уровень безработицы сейчас составляет 1,6% от экономически активного населения, что является вполне допустимым. По этому показателю Ульяновская область находится среди других областей РФ в середине. В Ульяновске, Димитровграде и прилегающих к ним районах уровень безработицы не высок, но в остальной части области ситуация иная. Неблагополучно в Николаевском районе, где уровень безработицы превысил 5% отметку, считающуюся органами занятости критической. Не дотянул до этой отметки Новомалыклинский район, а также Кузоватовский и Сенгилеевский районы.

Большую часть обращающихся в центр занятости граждан, а таких за 9 месяцев 2001 года было почти 42 тысячи, удалось трудоустроить.

Всего с начала года безработными были признаны 18 тысяч человек. Из них 64% - женщины. Основной причиной увольнений по-прежнему остается собственное желание, по сокращению же было уволено всего 500 человек. С помощью службы занятости за это время 340 человек организовали собственное дело. Подавляющая часть из них - опять же женщины, сообщает "Симбирский курьер".