Власти Санкт-Петербурга объявили конкурс на корректировку проекта новой футбольной арены на Крестовском острове, которая в настоящее время строится на месте бывшего стадиона имени Кирова. Согласно опубликованной информации на сайте государственного заказа города, итоги тендера горадминистарция намерена подвести 18 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Начальная (максимальная)цена контракта составляет 454 млн рублей. Выполнить работы, согласно техническому заданию, проектировщик должен до 15 сентября 2010 года.

Напомним, по словам губернатора города Валентины Матвиенко, изменить существующий проект арены властей города заставили независящие от них обстоятельства. Дело в том, что пока стадион строился, изменились требования по безопасности к такого рода объектам. Кроме того, свои требования выдвинула ФИФА: организация дала понять, что если вместимость стадиона не будет увеличена до 67 тыс. человек, то Санкт-Петербург останется без полуфиналов чемпионата мира по футболу.

Напомним также, стадион имени Кирова существовал в Санкт-Петербурге в 1950-2007 годах, являясь одним из самых больших стадионов в мире. Первоначально стадион вмещал 100 тыс. зрителей. В 1994 году стадион стал главной ареной "Игр доброй воли", после чего использовался для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и тренировок. В 2005 году было принято решение о его сносе.