На Ставрополье при участии госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий" планируется создание венчурного фонда для финансирования инновационных проектов, требующих завершения НИОКР, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края.

ГК "Роснанотех" и Минэкономразвития Ставрополья проработают вопрос о создании в Ставропольском крае регионального венчурного (посевного) фонда для финансирования проектов в области нанотехнологий. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам рабочего визита представителей ГК "Роснанотех" в Ставропольский край 10 февраля.

Речь идет о создании закрытого паевого инвестиционного фонда с объемом 300-900 млн рублей, финансовые ресурсы которого будут направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в рамках развития в Ставропольском крае наноиндустрии.

В частности, с привлечением средств этого фонда, по мнению представителей госкорпорации, могут быть реализованы проект ЗАО "Биоком", предусматривающий организацию производства готовых лекарственных препаратов с использованием нанотехнологий, и проект Ставропольского государственного университета, ученые которого нашли способ получения медицинских препаратов из эмбрионально-яичной массы куриных яиц.