Производство строительных материалов в 2010 году на территории Ленинградской области, в сравнении с 2009 годом, вырастет на 6-8%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 16 февраля, в ходе конференции по развитию строительного комплекса Ленинградской области, заявил председатель Комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич.

Он пояснил, что объем производства стройматериалов в регионе сильно зависит от ситуации на строительном рынке Санкт-Петербурга (на Санкт-Петербург приходится 65-85% поставок). Падение на строительном рынке в Санкт-Петербурге в 2009 году, соответственно, привело к снижению потребления стройматериалов.

Однако в 2010 году в Санкт-Петербурге прогнозируется рост объема строительных работ. "Мы с удовлетворением отмечаем, что объем продаж строительных материалов начал увеличиваться", - заявил Каталевич.

Тот факт, что на строительном рынке наблюдается оживление, подтвердили и другие участники конференции. Так, по словам специалиста отдела финансирования строительных проектов Сбербанка России Полины Мельниковой, в Сбербанке фиксируют увеличение числа строительных компаний, которые предоставляют заявки на кредиты. "В настоящее время мы наблюдаем оживление строительного сектора", - заявила Мельникова.