Кажется, вопрос цены на азербайджанский газ для Турции уже решен. Об этом свидетельствуют сообщения авторитетных турецких печатных изданий, которые утверждают, что Турция при нынешних ценах на нефть заплатит Азербайджану от $260 до $300 за 1000 кубометров газа, сообщает агентство Turan.

Однако Азербайджан желает подписать соответствующее соглашение с Анкарой лишь после достижения сторонами договоренности по всем вопросам рассматриваемого пакета. То есть, официальный Баку подпишет двухсторонние договоры в том случае, если будет достигнут компромисс по объемам газа для нужд Турции по проекту "Стадия-2" в рамках разработки месторождения "Шах-Дениз", а также определены конкретные условия для транзита азербайджанского газа через территорию Турции.

Турецкие источники также сообщают, что Баку настаивает, чтобы Анкара заключила долгосрочный контракт о закупке минимум 4 млрд. кубометров газа в год в рамках проекта "Стадия-2". Отметим, что ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил журналистам, что "мы предложили разумную цену за газ Азербайджану, и наше предложение было принято".

Представители Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) пока не комментировали сообщения турецких СМИ. Однако, как сообщил Turan информированный источник в правительстве Азербайджана, нижний уровень указанного коридора цен является наиболее реальным при нынешних ценах на мировых рынках на нефть, то есть не ниже $70 за баррель. Поэтому корректировки цены на газ будут осуществлены на основе формулы, где учитываются факторы мирового рынка нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что проект разработки месторождения "Шах-Дениз" является очень капиталоемким - только капитальные затраты на проект "Стадия-2" оцениваются в $20 млрд. Поэтому для инвестирования таких средств необходимо заключать с покупателями долгосрочные контракты, гарантирующие закупку определенных объемов.