В следующий четверг, 25 февраля, в Верховной раде Украины состоится торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным президентом страны Виктором Януковичем.

За соответствующий проект постановления, внесенный главой Верховной рады Владимиром Литвином, на пленарном заседании сегодня, 16 февраля, проголосовали 238 народных депутатов при 226 необходимых. В частности, инициативу поддержали от фракции Партии регионов - 172 депутата, от БЮТ - 1, от НУ-НС - 15, от Компартии - 27, от блока Литвина - 20 и трое внефракционных. Между тем, по мнению блока Тимошенко, принятие сегодня решения парламента о проведении 25 февраля инаугурации президента Украины является "давлением на суд".

Накануне народный депутат от блока Тимошенко Виталий Барвиненко обратился в Высший административный суд Украины с иском, в котором просит признать незаконным постановление Центральной избирательной комиссии об окончательном объявлении результатов выборов и признании Виктора Януковича президентом Украины.