Межконфессиональный центр по поддержке миротворческих программ Президента РФ Владимира Путина в городе Уфе выступил с заявлением, в котором он осудил любое проявление насилия, террора и разжигание войны.

В заявлении, в частности, говорится: "Ни одна из мировых религий не проповедует то, что провозглашено на лозунгах международного терроризма, разжигающего пламя третьей мировой войны. Мы обращаемся ко всем людям, кому небезразлично будущее человечества: мировой общественности, главам государств, членам международных организаций прислушаться к голосу разума и не поддаваться паническим настроениям, чувству слепой мести и ярости".

Центр выступил за срочный созыв международной конференции с участием мировых религиозных конфессий, ООН и России, как великой миротворческой державы. Центр также просит поддержать инициативу Президента РФ Владимира Путина по проведению международной исламской конференции, где третье тысячелетие будет провозглашено тысячелетием мира и согласия. Заявление подписали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтий Башкортостана Нурмухамет Нигматуллин, архиепископ Никон, раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский и глава буддистской организации Башкортостана В.Смицко.