47-летний житель Батыревского района Чувашии, превысивший установленную скорость движения на 47 км/час, обвиняется в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием установлено, что 13 ноября 2009 года инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Канашскому району на 40-м километре автодороги "Цивильск-Ульяновск" около д. Большие Бикшихи Канашского района, остановил автомобиль ВАЗ-21150, водитель которого превысил установленную скорость движения на 47 километров в час, тем самым совершив административное правонарушение. За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Пройдя в автомобиль сотрудника ГИБДД для составления протокола, нарушитель с целью уклонения от привлечения к установленной законом ответственности передал милиционеру взятку в сумме 500 рублей. Однако свой преступный умысел водитель не смог довести, поскольку его незаконные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по Чувашии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Канашский районный суд.