Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждены уголовные дела в отношении бывшего исполняющего обязанности первого заместителя начальника Нижегородской таможни Юрия Волкова, главного государственного таможенного инспектора Сормовского таможенного поста Нижегородской таможни Александра Савеличева, а также в отношении предпринимателей Андрея Парыгина, Евгения Лазарева и Андрея Попова. Они обвиняются в организации преступного сообщества (ч.3 ст. 210 УК РФ). Кроме этого, Савеличеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщили в СКП РФ.

Ранее в отношении указанных лиц были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 3 и ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием установлено, что с августа 2005 года по 29 октября 2008 года обвиняемые создали преступное сообщество и руководили его деятельностью. За период существования преступного сообщества его члены незаконно ввезли на территорию Российской Федерации из США более 2 тыс. автомобилей. Ущерб от недоплаты только таможенных платежей без учета налогов предварительно оценивается в сумму более 40 млн. рублей.

По данным следствия, таможенные платежи занижались в несколько раз, а в грузовые таможенные декларации вносились ложные сведения.

Установлено также, что Савеличев получил 376 тыс. рублей от представителя ООО "Нижегородский автомобильный холдинг" Парыгина за систематическое принятие незаконных решений о выпуске ввезенных контрабандным путем на территорию России автотранспортных средств.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.