В Свердловскую область прибыла делегация Чрезвычайных и Полномочных послов африканских стран в России - Демократической Республики Конго, Республики Мадагаскар, Республики Намибия, Южно-Африканской Республики, Республики Замбия. Это первый визит столь представительной африканской делегации в область, сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор области Александр Мишарин рассказал послам о том, что Свердловская область является ведущим индустриальным регионом России и входит в десятку субъектов Российской Федерации, производящих более 60%в всех промышленных товаров в стране. Уровень концентрации промышленного производства на территории области в четыре раза превышает среднероссийские показатели. Губернатор подчеркнул, что Свердловская область заинтересована в развитии партнёрских отношений со странами Южной Африки по многим направлениям и готова к широкому деловому взаимодействию.

Глава делегации, Чрезвычайный и Полномочный посол Демократической Республики Конго в РФ Кабаку Мучаил Моиз, со своей стороны, выразил всем уральцам и лично Александру Мишарину признательность за гостеприимство. "Россия всегда, даже в самые сложные времена, оказывала нам помощь, - сказал глава делегации, - благодаря участию вашей страны нашим государствам удалось сохранить свой суверенитет, свою целостность. Но мы не просто друзья, мы готовы реализовать совместные экономические проекты, а также проекты в сфере образования и многие другие".