В Октябрьском районе Амурской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Приамурья, уголовное дело направлено в суд.

Предварительным следствием установлено, что в мае 2009 года ранее не судимый мужчина для подарка своему отцу на юбилейный день рождения изготовил "денежное дерево", для чего при помощи обычного ксерокса создал несколько купюр различного достоинства и прикрепил их к еловой ветке.

Три купюры остались лишними, и он использовал их в качестве закладок в книге о компьютерной технике.

В октябре 2009 года обвиняемый, выпив изрядное количество спиртного, решил использовать копии денежных купюр для приобретения пива. Вечером он пригласил своего соседа, которому дал одну из фальшивых купюр, и попросил сходить в магазин за спиртным. Продавец ничего подозрительного не заметила и приняла подделку за настоящие деньги.

Таким образом, сосед, не подозревавший о том, что деньги не настоящие, ещё два раза приобретал пиво по просьбе обвиняемого в том же самом магазине.

Когда заведующая стала пересчитывать дневную выручку, обман вскрылся: бумага для фальшивых денег использовалась самая обычная, а на одной из купюр оборотная сторона была расположена "вверх ногами".

За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации может быть назначено наказание на срок от 5 до 8 лет со штрафом до одного миллиона рублей.