В Еврейской автономной области задержали браконьеров, которые собирались вывезти в Китай медвежьи лапы. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Еврейской АО, два микрогрузовика следовали из областного центра в Ленинский район, где расположен пункт пропуска через границу Россия - Китай.

На требования об остановке одна машина, управлял которой гражданин КНР, притормозила. Водитель второго грузовика - житель Биробиджана - не подчинился, вдавил педаль газа в пол, но быстро понял, что скрыться не удастся, рассказали в пресс-службе.

При досмотре в одном из автомобилей под продуктами питания пограничники обнаружили 480 медвежьих лап. По предварительным данным перевозимый товар предназначался для дальнейшей контрабандной отправки в Китайскую Народную Республику.

В пресс-службе подчеркнули, что лапы бурых и гималайских медведей очень ценятся в КНР, как основа для лекарственных препаратов и используются в китайской народной медицине. Кроме того, они являются деликатесом азиатской кухни.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Устанавливается хозяин задержанного груза, подсчитывается реальный ущерб, нанесенный природе и государству. По предварительной оценке специалистов, стоимость задержанного товара на черном рынке превышает миллион рублей.

В целом, за последние полгода в Еврейской автономной области пограничники изъяли у правонарушителей и браконьеров около тонны дериватов диких животных. Все они предназначались для покупателей из КНР.