Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали хозяйку стаффордширского терьера, который укусил за руку женщину. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 февраля, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УВО ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным ведомства, владелица собаки - 37-летняя женщина - была задержана у дома №17 по Счастливой улице. Она доставлена в 14 отдел милиции.

Напомним, в прошлом году городские парламентарии приняли изменения в закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге". Окончательная редакция закона запрещает выгул собак без поводка (а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника) в общественных местах, на детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и отдыха. Также запрещается провоз собак в общественном транспорте без специальной сумки или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, - без поводка и без намордника.

Кроме того, закон запрещает детям младше четырнадцати лет выгул крупных собак без сопровождения взрослых. В документе также предусмотрена ответственность за выгул собак в нетрезвом состоянии и за выгул одним человеком одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров. Штрафами также наказываются оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра и натравливание собак на людей.