Глава парламентской комиссии по внешним связям Великого Национального собрания Турции (ВНСТ) Мурад Мерджан прокомментировал перспективы ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе.

"Мы не намерены играть с капризами Армении в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов. Обсуждение протоколов пройдет тогда, когда у нас посчитают, что пришло время. Мы не работаем по заказу, как парламенты некоторых стран", - сказал он и добавил, что пока Конституционный суд Армении не изменит решения по внесению изменений в протоколы, рассмотрение документов нецелесообразно.

Как сообщает газета "Заман", кроме этого, Мурад Марджан сказал, что конфликт между Азербайджаном и Арменией пока не урегулирован. "Это не футбольный матч, где одна из команд сможет опередить другого в обсуждении этого конфликта. Мы подходим к этому вопросу с учетом национальных ценностей", - отметил турецкий парламентарий.

Отметим, что процесс армяно-турецкого примирения получил название "футбольной дипломатии", поскольку взаимные визиты президентов Турции и Армении соответственно в Ереван и турецкий город Бурсу совершались в дни проведения футбольных матчей между национальными сборными двух стран.