"Партия регионов не хочет поднимать шум вокруг присвоения звания Героя Украины Степану Бандере". Об этом заявил народный депутат, заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников в интервью журналу "Власть".

"В украинской истории еще не было прецедентов отзыва решения о присвоении звания Героя Украины. Если вопрос ко мне, то лично я бы не стал его трогать. Вообще, лишают каких-то военных наград или званий только в том случае, когда человек получил эту награду и стал преступником. А здесь ситуация, когда человек мертв. Мы не одобряем, что ему присвоили звание Героя. Но поднимать вокруг этого шум не хотим", - сказал, в частности, Колесников.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, будет ли Партия регионов препятствовать, если в регионах станут называть улицы именем Бандеры, он сказал: "Это будут решать муниципалитеты". При этом он высказал уверенность, что в Донецке или в Днепропетровске улицы именем Бандеры не назовут, "а во Львове уже назвали - и памятник есть. Ну, пожалуйста, если они хотят, это их региональное самоуправление". "Это демократия. Это вообще основа Партии регионов. Какая же мы Партия регионов, если мы будем вмешиваться в дела каждого горсовета? Это уже дискредитирует саму партию", - резюмировал Колесников.

Ранее Колесников, отвечая на вопрос газеты "Сегодня" о том, будут ли отменены указы президента Ющенко о присвоении Бандере и Шухевичу Героя Украины, заявил: "Нужно справедливое отношение к истории и привлекать к ее исследованию и иностранные источники. Вот Ющенко выступил по Бандере и по УПА, и вызвал тем самым в Польше огромное возмущение. Я бы очень хотел, чтобы еще высказали свое мнение и страны-члены антигитлеровской коалиции, в частности США и Великобритания".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 января стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому воины Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии являются участниками борьбы за независимость Украины. Ранее, 22 января, Ющенко подписал указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины. Глава украинского государства заявил, что "этого ждали миллионы украинцев и много лет".