Более 3 тыс. жителей Псковской области приняли участие в ХХVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2010". Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 15 февраля, в пресс-службе администрации региона, гонка прошла на базе спортивно-оздоровительного центра "Юность".

Соревнования начались традиционно - с приветственного слова и поднятия флага соревнований. Спортсменов-участников поприветствовали полномочный представитель Псковской области при правительстве РФ Юрий Авдеев, председатель областного комитета по молодежной политике и спорту Андрей Петров, глава Островского района Павел Мищенков. И право поднять флаг соревнований получила Анастасия Калина, недавно завоевавшая титул чемпионки мира по биатлону среди юниоров.

В программу гонки вошли несколько дистанций: VIP гонка, дистанция 2 км для детей до 7 лет, массовый забег на 10 км, дистанция 5 км. Все победители получили награды, памятные кубки и призы. Самой многочисленной семьёй на соревнованиях стала семья Шуняевых - восемь человек. Самым юным участником - до 4 лет - состязаний стал житель города Остров Михаил Кудряшов. А самым активным коллективом среди предприятий и организаций области стала команда Островского управления Пенсионного фонда России, которое выставило 5 участников на 10-километровую дистанцию.

По словам организаторов гонки, соревнования этого года стали более массовыми, чем раньше, больше появилось номинаций для награждения. С подарком с "Лыжни России-2010" ушел каждый участник, поскольку шапочки с символикой состязаний получили все.