Петербургский актер Михаил Боярский может сыграть для украинского театра имени Франко. Об этом заявил сегодня, 15 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге главный режиссер театра Богдан Ступка, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как пояснила генеральный консул Украины в России Наталья Прокопович, конференция открывает дни украинского театра и кино в Санкт-Петербурге и проходит в рамках начавшихся сегодня петербургских гастролей Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

"Мы, естественно, волнуемся, как зритель посмотрит на нас, питерские зрители очень требовательны", - поделился опасениями Ступка. "По-настоящему о жизни украинского театра знают мало: мы мало знаем, мало смотрим и мало ездим", - добавила главный редактор Петербургского театрального журнала Марина Дмитриевская.

По словам актера театра Анатолия Хостикоева, спектакли труппы будут идти на петербургской сцене на украинском языке, за исключением изначально двуязычного спектакля "Швейк". "Раньше было проще ездить - был обком ЦК, была разнарядка, а сейчас никуда без денег не поедешь, последний раз со многими спектаклями мы ездили в Санкт-Петербург в 1980-е", - напомнил Ступка. Режиссер добавил, что все билеты на начавшиеся сегодня гастроли проданы на несколько дней вперед.

"Россия скудеет мужиками-артистами. Мужчина на сцене [российского - прим. ИА REGNUM Новости] театра вырождается. Это беда, скорбь современного театра. На Украине есть мужики, это замечательно", - сравнил театры двух стран народный артист России и Украины Валерий Ивченко. "Русские театры приезжают в Киев - это обычно антреприза. Они не всегда на высоком уровне, они как попса. Попса испортила вкус нашим зрителям", - высказался о культурном диалоге Ступка.

На вопрос журналистов о привлечении российских актеров Ступка ответил так: "Во время гастролей мы будем разговаривать об этом с Михаилом Боярским. Кроме того Бортко хочет поставить у нас спектакль". В свою очередь, Михаил Боярский заявил следующее: "Я впервые снялся в Киеве и заканчиваю свою карьеру съемками в "Тарасе Бульбе"". На возникший в связи с этим уточняющий вопрос о карьере Боярский ответил: "Это зависит от того, будут меня приглашать на Украину или нет". Кроме того, Ступка заметил, что именно он "на съемках "Тараса Бульбы" уговорил Михаила Боярского вернуться в театр".

Напомним, Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко создан в феврале 1920 года. Народный артист России Николай Мартон назвал его сегодня "великим театром", Ивченко - "очень мощной ветвью украинского театра". Театр Франко расположен в Киеве. По словам Ступки, в прошлый раз его коллектив приезжал в Санкт-Петербург в 2003-2004 годах, но тогда визит был "некоммерческим".