В администрации г. Смоленска состоялась встреча работников отдела по туризму управления культуры и туризма городской администрации и департамента по культурной политике и туризму областной администрации с журналистами местных СМИ. Тема разговора - создание благоприятного имиджа туристических возможностей города.

Начальник отдела развития туризма департамента по культурной политике и туризму областной администрации Владимир Филимонов рассказал о некоторых достижениях. Так, количество остановившихся в гостиницах области в прошлом году составило 330 тыс. человек (в 2001-м - 318 тыс.). Ведется реконструкция двух верхних этажей гостиницы "Центральная". В ближайшее время планируется выпуск в Смоленске специализированной туристической газеты.

К Дню города - 25 сентября - СОАО "Бахус" откроет музей водки, который будет рассказывать об истории винопития в России, а также в нем будут проводиться дегустации водок.

В планах также создание сервисного центра, где продавались бы не только сувениры, но и продукция смоленских предприятий. Есть задумка "Малого Арбата", где выставлялись бы картины смоленских художников и изделия декоративно-прикладного искусства, предположительно он разместится у подножия памятника Микешину.