Митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля в Волгограде, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Каждый год в этот день матери и вдовы погибших, участники боевых действий в Афганистане, представители органов власти и силовых структур собираются у мемориала воинам-интернационалистам в Волгограде в Парке Памяти, чтобы почтить память погибших. "Наши воины всегда оставались верными чувству долга и патриотизма. И сейчас многие "афганцы" ведут большую работу, воспитывая волгоградских мальчишек в духе любви к Отечеству, готовности в любую минуту встать на защиту его рубежей. Это и есть преемственность поколений",- заявил на митинге глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

Также сегодня на площадке у музея-панорамы "Сталинградская битва" состоялась панихида по погибшим в Афганистане. Прием ветеранов афганской войны прошел накануне и в администрации Волгограда. Их приветствовали глава города Роман Гребенников, председатель городской думы Ирина Карева, председатель городского Совета ветеранов Станислав Горохов и председатель правления Волгоградской региональной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", депутат городской Думы Андрей Горбанов.

Напомним, что движение воинов-афганцев в Волгограде представлено несколькими общественными объединениями, в том числе Волгоградская региональная общественная организация "Российский Союз ветеранов Афганистана", городская организация инвалидов войны в Афганистане, "Боевое братство". С 1979 по 1989 годы в Афганистан из Волгоградской области для исполнения интернационального долга было направлено более 5 тысяч человек, 176 из них погибли.