Пермский край, объем валовой продукции сельского хозяйства которого в 2009 году составил 28,2 млрд рублей, занял второе место среди регионов-конкурентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 15 февраля в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Темп роста сельскохозяйственной продукции оказался выше, чем в целом по Российской Федерации (101,2%) и по Приволжскому федеральному округу (99,5%) и в сопоставимых ценах к предыдущему году составил 103,2%. Высокий результат достигнут за счет деятельности сельхозпредприятий, индекс физического объема которых составил в 2009 году 106,1%. В прошлом году с целью стимулирования развития эффективных предприятий и собственников, был введен механизм бюджетной поддержки только тех предприятий, продуктивность которых не менее 75% от среднекраевого уровня.

"Попродуктовое" финансирование доказало свою состоятельность. Так, в 2009 году надои молока на одну корову превысили в крае 4000-й рубеж и составили 4387 кг на 1 корову, что на 10% больше, чем в 2008 году. Валовой сбор картофеля увеличился в 1,5 раза и превысил 70 тысяч тонн.

Отметим, что к конкурентам края относятся регионы со схожими климатическими, экономическими условиями: Свердловская область, Нижегородская область, Удмуртская республика, Кировская область, Челябинская область, Татарстан, Баширия и Самарская область.