В Московской области направлено в суд уголовное дело в отношении начальника территориального управления микрорайонов Сходня-Фирсановка администрации городского округа Химки и генерального директора местной фирмы-подрядчика, обвиняемых в должностных преступлениях, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Следствие установлено, что в январе 2007 года к начальнику управления обратился генеральный директор коммерческой фирмы с просьбой предоставить ему в аренду земельный участок в городском округе Химки для строительства офисно-торгового-складского комплекса. Оказать содействие в выделении земельного участка обвиняемый согласился за 150 тыс. долларов США.

В качестве посредника при передаче денег он привлёк своего знакомого гендиректора КМУ "Химки", являвшегося основным подрядчиком администрации в выполнении работ по благоустройству городских объектов.

В дальнейшем требуемая сумма была снижена до 1 миллиона 750 тыс. рублей и 20 тыс. долларов США. Передача денег состоялась в июле 2008 года в служебном кабинете начальника управления.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.