В следственном изоляторе УФСБ России по Смоленской области произошел инцидент, выразившийся в организации и проведении пьянки сотрудниками ФСБ вместе с подследственным бывшим вице-губернатором А. М. Макаренко. О чем своевременно сообщила областная независимая газета "Смоленские новости".

Пресс-служба УФСБ, в свою очередь распространила следующее заявление для СМИ, которое, в частности, было опубликовано и в "Смоленских новостях":

"Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области уполномочена заявить, что следственным подразделением Управления завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, в число которых входит бывший вице-губернатор областной администрации гр. Макаренко А. М., обвиняемый по пяти статьям Уголовного кодекса РФ - п. "а" ч. 2 ст. 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем), п. "б" ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 (организатор подделки документов), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). 20 мая 2003 года ему предъявлено новое обвинение. В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ следствие по делу продлено до 1 сентября 2003 года на время ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. 30 мая с.г. Ленинский районный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания гр. Макаренко А. М. под стражей. Расследованию уголовного дела уделяется повышенное внимание со стороны региональных средств массовой информации, который оправдан характером совершенных преступлений, причастностью к ним представителей организованных преступных группировок, должностным положением и личными качествами некоторых его фигурантов. Однако анализ публикаций свидетельствует, что многие из них носят односторонний, субъективный характер, выражают неадекватную точку зрения обвиняемых и прежде всего гр. Макаренко А. М. При этом делается попытка ввести в заблуждение общественное мнение, придавая расследованию политическую окраску, увязывая факт пребывания гр. Макаренко А. М. в следственном изоляторе УФСБ с его "эффективной и бескорыстной деятельностью на благо Смоленщины". В результате, обвиняемый в мошенничестве чиновник предстает в виде обличителя исполнительной власти и системы правоохранительных органов области, сорганизовавшихся, якобы, для предания неправедному суду законопослушного гражданина. Понимая характер этих выступлений и реально оценивая их воздействие на ход следствия, Управление ФСБ России по Смоленской области тем не менее воздержалось от комментариев и выступлений в СМИ, так как на стадии расследования уголовного преступления строго руководствовалось нормативными и законодательными актами Российской Федерации, запрещающими разглашение данных предварительного следствия. Поводом для обращения послужил инцидент, произошедший 22 мая с.г. в следственном изоляторе Управления, информация о котором была растиражирована "областной независимой газетой". На момент опубликования статьи в УФСБ проводилось служебное расследование; сотрудники, причастные к происшествию, были отстранены от исполнения своих служебных обязанностей; руководство Управления, располагая своей версией случившегося, принимало меры к скорейшему устранению причин и минимизации возможных негативных последствий для расследования указанного уголовного дела.

Несмотря на прямые и открытые контакты пресс-службы УФСБ с журналистским корпусом, редакция не сочла возможным обратиться к ней, как наиболее информированной стороне, предоставив в очередной раз слово обвиняемому в легализации преступных денег гр. Макаренко А. М. Эта ситуация, не снимая ответственности за допущенные грубые нарушения с коллектива Управления (тем более, что оперативными подразделениями фиксировались неоднократные попытки изменить ход расследования, в том числе дискредитацией задействованных в нем сотрудников), в очередной раз продемонстрировала очевидную некомпетентность и ангажированность некоторых корреспондентов. Признавая главенство Закона и приоритеты гражданского общества, Управление ФСБ России по Смоленской области обращается к региональным средствам массовой информации с просьбой воздержаться от поспешных и поверхностных оценок материалов уголовного дела в отношении Макаренко А. М. и группы лиц до принятия судебного решения, а также обстоятельств, окружающих расследование, до их правовой оценки компетентными органами.

Материал подготовлен пресс-службой Управления ФСБ России по Смоленской области и распространен по каналам факсимильной связи в областные средства массовой информации для предания гласности".