В 2010 году бюджет Ростова-на-Дону по-прежнему сохранит свою социальную направленность, на развитие соцсферы будет направлено более 14 млрд рублей. При этом в качестве приоритетных сфер развития определены системы здравоохранения и образования, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города со ссылкой на данные заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Валентины Леденевой.

В рамках реализации Комплексного плана мероприятий социальной защиты населения Ростова-на-Дону на 2010-2012 году в нынешнем году будет направлено 7,7 млрд рублей, что на 15% больше, чем в предыдущем году. В соответствии с принятым бюджетом на 2010 год социальные пособия и выплаты были проиндексированы на 10%, что выше предполагаемого уровня инфляции, который прогнозируется на уровне 6,5-7,5%. Для облегчения бремени граждан по оплате услуг ЖКХ в этом году, как и в прежнем, максимально допустимая доля этих расходов в совокупном доходе семьи будет составлять 12%. Благодаря этому в прошлом году жилищные субсидии получили 29 тысяч ростовских семей, при среднем размере субсидии 1 629 рублей.

Как подчеркнула Валентина Леденева, главные события этого года связаны с проведением в Ростове-на-Дону Года учителя и празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По ее словам, сегодня в Ростове-на-Дону проживают 21 203 ветерана войны, и ни один из них не обделен вниманием и заботой. В рамках реализации президентской программы по обеспечению квартирами ветеранов-очередников к 65-летию Победы 182 ветерана получат ключи от новых квартир в районе Левенцовский. Еще 58 ветеранов, из числа тех, кто стал на квартирный учет после 1 марта 2005 года, получат жилье в течение этого года.

Кроме того, в преддверии Дня Победы ростовским ветеранам традиционно будет оказана помощь в ремонте квартир, приобретении бытовой техники и лекарств, а также в решении многих других повседневных вопросов. Ну а к 9 мая каждому из них будет вручена юбилейная медаль и подарки.