Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Приморского края за месяц уменьшилось на 16,2% - с 4.378 до 3.668 преступлений. По линии криминальной милиции снижение составило 23,8%. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, значительное снижение преступлений отмечено на улицах и в общественных местах - на 21,4%.

Как сообщили в управлении по координации правоохранительной деятельности края, снижение регистрации преступлений отмечено практически по всем видам преступлений, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (на 29,5%), убийств (на 12,1%), умышленного причинения тяжкого вреда (на 21,3%).

Отмечается повышение уровня раскрываемости. Так, на 3,1% увеличилось количество раскрытых преступлений. К уголовной ответственности привлечено 1.371 человек. На 31,9% отмечено снижение количества грабежей, на 25,7% - краж.

В сфере экономических преступлений выявлено 224 факта. Основные усилия правоохранительных органов были сосредоточены на выявлении и пресечении преступлений в наиболее важных отраслях экономики края - в сфере заготовки и переработки леса, добычи и реализации рыбы и морепродуктов, топливно-энергетическом комплексе.