Народный депутат Украины, представитель БЮТ Сергей Власенко заявляет, что президент страны, согласно Конституции, не имеет полномочий на участие в парламентских переговорах о формировании правительственной коалиции. Об этом он заявил накануне в эфире украинского "5-го канала".

"Я хотел бы обратить внимание, что мы избирали не императора, не царя, не президента с полномочиями Кучмы, поэтому формально юридически выборы Президента никоим образом не связаны с формированием парламентской коалиции", - сказал, в частности, Власенко. По его мнению, даже официальные результаты, объявленные Центральной избирательной комиссией, свидетельствуют о том, что голоса избирателей распределились практически поровну. "Я бы отметил, что нет побежденных в этих выборах и нет победителей, поскольку избиратели Украины поделились практически поровну, поэтому говорить о том, что кто выиграл, а кто проиграл в этой ситуации, мне кажется было бы не очень уместным, и я бы не связывал напрямую президентские выборы с возможным переформатированием или формированием новой коалиции", - пояснил он.

"Согласно Конституции, любой президент, независимо от того, кто будет окончательно избран президентом, потому что президент будет избран лишь с момента присяги, не имеет полномочий вмешиваться в формирование коалиции, у него нет таких полномочий, он только подает кандидатуру двух министров и не более. Президент не имеет полномочий и влияния на участие в этих переговорах, он не является субъектом парламентских переговоров", - резюмировал Сергей Власенко.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM Новости, избранный президент Украины Виктор Янукович заявил, что в вопросе его президентства поставлена точка, и скоро будут сформированы новые коалиция и правительство. "Безусловно, сегодня надо по возможности скорее определиться с формированием новой власти, то есть правительства, новой коалиции в парламенте, и этот процесс он также идет, незаметно, но он идет. Я надеюсь, что на следующей неделе (имеется ввиду с 15 по 19 февраля) - ред.), окончательно будут приняты эти решения, и официальные переговоры будут за короткий срок проведены и закончены", - отметил он.