14 февраля Благовещенск Амурской области присоединился к проведению XXVIII всероссийского мероприятия "Лыжня России". Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" в областном центре проводится в четвертый раз в целях привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом; пропаганды физической культуры и спорта среди населения; а также воспитания патриотизма.

В этом году спортивный праздник был приурочен к юбилею со дня Победы в Великой Отечественной войне.

"Лыжня России-2010" проходила на Владимирских озерах. Заявку на участие в гонке подали порядка 3,5 тыс. человек - жителей и гостей Благовещенска. В этот день всем участникам всероссийской акции выдавались спортивные шапочки с символикой мероприятия, а для гостей и болельщиков, приехавших на озеро, была организована продажа горячей еды и чая.

Перед началом соревнований с приветственным словом выступили областные и городские власти. Председатель Законодательного Собрания области Александр Башун поздравил собравшихся с открытием лыжных гонок.

Первыми состоялись VIP-гонка и забег детей младше 2001 г. р. с родителями. В первом и втором старте на 5 км участвовали девочки и мальчики 2000 г. р. и старше, в третьем - женщины 1992 г..р. и старше. Мужчины 1992 г..р. и старше бежали дистанцию 10 км (два круга).

"Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года. В прошлом году 69 регионов Российской Федерации, от Алтая до Ямало-Ненецкого автономного округа, заявили о своей готовности принять участие в этом спортивном празднике. Все больше любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Права на проведение акции принадлежат Министерству спорта, туризма и молодёжной политики РФ. Непосредственная организация соревнований традиционно возлагается на органы исполнительной власти субъектов России в области физкультуры и спорта, региональные федерации лыжных гонок, а также главные судейские коллегии в местах проведения соревнований "Лыжня России". Центральный старт соревнований прошел 14 февраля в городе Яхрома Дмитровского района Московской области.