Сотрудники уголовного розыска отдела милиции №1 УВД по Владивостоку задержали 32-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении ряда грабежей. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе криминальной милиции УВД Приморья, с начала января в милицию Ленинского района города стали поступать сообщения о грабежах на рынке, расположенном на остановке "Спортивная". Во всех случаях приметы грабителя, описанные жертвами, совпадали. К моменту задержания злоумышленник совершил пять преступлений.

Действовал мужчина всегда по одной схеме: выбирал из толпы молодого парня лет 18-20, подходил к нему и представлялся сотрудником вымышленной организации по выявлению фальшивых денег. В ходе разговора злоумышленник вводил в заблуждение своего собеседника и побуждал передать ему денежные средства для проверки их на подлинность.

Когда деньги оказывались в руках грабителя, он, ссылаясь на необходимость проверки денежных средств в определенном месте, где якобы находится специализированная техника, скрывался с места преступления. Действуя таким образом, преступнику удалось "позаимствовать" у доверчивых жертв более 8 тысяч рублей.

Обратившись в милицию, потерпевшие по фототеке опознали грабителя, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи, разбои и вымогательство. Из мест лишения свободы "борец с фальшивками" освободился лишь в марте прошлого года.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики задержали подозреваемого. В настоящее время по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 161 ч. 1 УК РФ (Грабеж). Правонарушитель арестован. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.