В Нижнем Новгороде прошла Всероссийская лыжная массовая гонка "Лыжня России - 2010". В соревнованиях приняли участие более 5000 человек - студенты, школьники, спортсмены, работники государственных и общественных организаций города и области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного Заксобрания.

Маршрут гонки проходил по территории природного парка Щелоковский хутор. Дистанциями соревнований стали 5, 10 км, а также гонка на дистанцию 2014 метров.

"Каждый год это спортивное мероприятие собирает все больше участников. Лыжи - один из самых доступных видов спорта. Сегодня на дистанцию вышли люди разных возрастов и профессий. Самое главное, что их объединяет - это стремление к здоровому образу жизни", - сказала и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области, председатель оргкомитета соревнований Ольга Сысоева.

Победители в каждой дистанции получили памятные кубки и медали соревнований. Самой юной участницей стала 4-летняя Екатерина Полубарьева, самым старшим участником стал 79-летний Иван Гундяев. Победители в данных номинациях получили специальные призы.