Новая блочно-модульная котельная запущена в селе Новое Приволжского района Ивановской области. Её открытие состоялось 13 февраля в рамках рабочего визита в муниципалитет губернатора Михаила Меня. Об этом, сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Котельная в селе Новое была смонтирована и введена в строй всего за полгода. В качестве топлива здесь используется природный газ. До этого в селе работала котельная на топочном мазуте, но она устарела, оборудование было полностью изношено.

На церемонии открытия новой котельной губернатор Михаил Мень отметил, что одна из основных задач власти в сфере ЖКХ - сокращение технологических и финансовых потерь, внедрение новых технологий. "Установка подобной котельной снижает в 10 раз затраты на топливо, в 4,5 раза - на электроэнергию", - рассказал он. Новая блочно-модульная котельная в селе Новое Приволжского района обеспечит теплом поликлинику, школу, клуб, десять многоквартирных домов. На приобретение котельной было затрачено 6,9 миллиона рублей, инвестором по строительству газопровода выступило ОАО "Ивановорегионгаз". Установленная мощность котельной 1,2 Мвт, КПД 92 %. Блочно-модульная котельная работает полностью в автономном режиме без обслуживающего персонала.