Отделом дознания Находкинской таможни (Приморский край) в отношении генерального директора коммерческой организации, который ввез 11 контейнеров с шинами по недействительным документам, возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда. Как 15 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, 11 контейнеров с новыми пневматическими резиновыми шинами для грузовых автомобилей, различных моделей и размеров было ввезено в порт Восточный из корейского порта Пусан морским транспортом в разное время.

При этом на таможенный пост Морской порт Восточный Находкинской таможни для таможенного оформления на весь товар были предоставлены документы, в том числе и необходимые сертификаты соответствия (данный товар, согласно законодательству, подлежит обязательной сертификации). Однако в процессе таможенного оформления выяснилось, что сертификаты оказались недействительными.

Согласно справке эксперта общая стоимость шин на момент подачи документов в таможенный орган составила более 5,5 миллионов рублей, что является крупным ущербом.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 188 УК РФ - лишение свободы на срок до 5 лет.